Видовое разнообразие

Ихтиологи обнаружили ходящую акулу

News image

У берегов индонезийского острова Хальмахеры обнаружен новый вид акулы в оке...

Меченосец— симпсон

News image

Меченосец — симпсон (Xiphophorus helleri Heckel, 1848 Poeciliidae) В 1907 году...

Меченосец

News image

Меченосец — живородящая рыба семейства пецилид отряда карпозубообразные. Мечен...

Меланохромис золотой

News image

Меланохромис золотой (Melanochromis auratus (Boulenger, 1897) Clchlidae) По-ла...

More in: Виды рыб


Сельдяной король (Морской змей, морское чудовище, король подводного царства, рыба-весло)
Статьи - Любопытные факты

сельдяной король (морской змей, морское чудовище, король подводного царства, рыба-весло)

Сельдяной король (Regalecus glesne) – полуглубоководная рыба, внесенная в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная из ныне живущих костных рыб океана. Как правило, сельдяные короли имеют длину 5,5 м при весе 250 кг, однако имеются сведения о более крупных экземплярах - до 11-17 м.

Рыба обитает в теплых и умеренно теплых водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов на глубине от 50 до 700 метров (в некоторых источниках – 20-200 метров и даже 1000 метров). Сельдяные короли встречаются у берегов Норвегии, а также в южной и восточной частях Японского моря.

По общим сведениям, сельдяной король питается планктоном. Но, вероятно, он поедает и сельдь, в косяках которой его иногда встречают.

Японские рыбаки называют эту рыбу «королем подводного царства». Но из-за ремнеобразной формы тела у нее есть и другое название – ремень-рыба (или ремнетел). К примеру, при длине 3,5 м ширина туловища рыбы может составлять только 5 см. Действительно, выглядит очень необычно. Тело настолько сплющено, что представляет собой ленту, покрытую костными щитками. Морда у рыбы тупая, с вертикальной ротовой щелью и большими глазами. Серебристо-белый корпус рыбы украшен темными полосками и пятнами, плавники окрашены в ярко-красный цвет, голова имеет синеватый оттенок

Спинной плавник начинается на голове, образуя из удлиненных лучей «корону», и проходит через все тело. Отсюда и название этой дивной рыбы, способной заворожить своей красотой случайного очевидца. Английский биолог Вуд Джонс после встречи в море с сельдяным королем писал, что увиденная им рыба оказалась наиболее памятным зрелищем в его жизни.

К сожалению, сельдяных королей редко можно увидеть на поверхности. Обычно их тела находят выброшенными на берег после шторма.
Сельдяной король мало изучен учеными, в настоящее время не известна продолжительность его жизни.

Встреча моряков с сельдяным королем в прежние годы порождало мифы и легенды. Благодаря красоте и загадочности рыба, кроме уже упомянутых названий (сельдяной король, рыба-ремень, ремнетел), получала и другие имена.

«Морской змей», «морское чудовище». Так говорили о рыбе мореплаватели, описывая ее как чудище с лошадиной головой и развевающейся огненно-рыжей гривой. В одной из статей калифорнийского журнала «Монтерей пенинсула геральд» в 1925 году было сообщение об обнаружении извивающегося морского чудища с ярко-красными волосами, которое мелькнуло на поверхности и ушло вглубь, двигаясь плавными волнообразными движениями.

«Рыба-весло». Такое название ремнетел получил из-за вращательных движений тазовых плавников, напоминающих движение весел.

Добавим, что гастрономической ценности сельдяной король не представляет. Мясо не пригодно к употреблению, его не едят даже животные. Хочется надеяться, что это загадочное животное временами будет радовать морских путешественников, и не станет жертвой человеческой алчности и бессмысленного спортивного интереса.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости ихтиологии

Рыба в американских реках меняет пол

News image

Самцы черных каменных окуней во многих американских реках «феминизировались». ...

Классифицирован новый вид рыб семейства клоуновых

News image

Забавная психоделическая рыбка, которая скачет по океанскому дну, словно резин...

В Темзе почти не осталось угрей

News image

Популяция угрей в Темзе всего за пять лет сократилась на 98%. Если в 2005-м в ...